Какую ванну выбрать?

Ванна -  это главный предмет, находящийся в ванной комнате. Почти все наши заказчики задают вопрос о том, какую ванну покупать. Попробуем  разобраться в этом вопросе. По материалу изготовления ванны бывают чугунные, стальные и акриловые.

Чугунная ванна

Чугунные ванны – это ванны, которые всем известны и в некоторых сталинских домах стоят без замены со времени постройки дома. Эти ванны самые тяжелые из всех ванн. Пожалуй, это единственный их недостаток, который, впрочем, приносит трудности только сантехникам при установке таких ванн. А вот плюсов у чугунных ванн гораздо больше. Эмалевое покрытие чугунных ванн очень прочное и надежное, конечно, если в ванну не ронять предметы типа молотка; ванна из-за своего веса стоит жестко и не шатается, даже если не обложена плиткой; ванна очень теплоемкая, набрав тепло при наполнении водой, она долго не остывает; чугунная ванна самая тихая из всех ванн. Как видите, плюсов у чугунной ванны намного больше чем минусов. На нашем рынке присутствуют чугунные ванны российского производства (Киров, Новокузнецк), а также импортные. Из импортных самые качественные - производства Франции и Испании. От российских они отличаются более легким весом, за счет более тонкого литья, более гладкой и белоснежной эмалью. Как правило, они снабжены противоскользящим покрытием дна ванны. Еще одна особенность импортных ванн - это ножки с регулировкой по высоте. Понятно, что хорошее не может стоить дешево, соответственно и цены на ванны французских и испанских производителей в разы могут отличаться от цен на ванны российского производства. Как недорогую альтернативу можно рассматривать приобретение ванны китайского производства. Китайская ванна изготовлена по образцам испанских производителей, а по цене сопоставима с продукцией российского производства.

Стальная ванна

Стальные ванны - неплохая альтернатива чугунным ваннам, для тех, кто хочет сэкономить деньги. Стоят такие ванны дешевле чугунных, они легче, их может перенести и установить один человек. Кроме того, в стальной ванне более ровные борта, там нет наплывов эмали и неровностей, присутствующих иногда в чугунных ваннах. К недостаткам стальных ванн можно отнести их шумность. Производители ванн комплектуют их противошумными накладками, наклеивающимися на дно и борта ванны с нижней стороны. Но если нужно добиться еще меньшего шума, то ванну приходится запенивать монтажной пеной. Также нужно отметить, что стальные ванны не так жестко стоят, как чугунные, и их обязательно нужно обкладывать плиткой или распирать. Это связано с конструкцией ножек. Ножки чаще всего приклеиваются к днищу ванны специальным двухсторонним скотчем. Стальные и чугунные ванны требуется заземлять.

Акриловая ванна

Акриловые ванны чаще всего покупают те, у кого ванная комната имеет большие размеры, чем стандартные 170x150. Имея такую ванную комнату, можно себе позволить приобрести угловую ванну большого размера. Сейчас достаточно много производителей, изготавливающих  акриловые ванны. Появились также белорусские производители ванн. При таком разнообразии не составляет труда подобрать ванну нужного вам размера, формы и цвета. Акриловые ванны изготавливают как  стандартных прямоугольных форм, так и  квадратные, овальные, круглые, угловые. Часто акриловые ванны продаются с уже установленным гидромассажным оборудованием. Но при желании гидромассажный набор можно установить практически на любую акриловую ванну. Также возможна установка (врезка) смесителя на борт ванны. Ванна чаще всего устанавливается на металлическом каркасе, который в свою очередь опирается на металлические ножки. Акриловые ванны недостаточно жесткие, и при наполнении водой они проседают, поэтому такие ванны, как правило, устанавливаются после укладки плитки, и крепятся к ней специальными крепежами. Щель между ванной и плиткой заделывается силиконом.  Основной минус акриловых ванн заключается в том, что ванна требует более бережного ухода по сравнению с чугунными или стальными. Акрил, из которого сделана ванна, - достаточно мягкий материал,  легко царапается. Для ухода за ванной требуются специальные моющие средства, «Comet» или другие абразивные чистящие средства здесь не подойдут. Но если ванна все-таки повредилась, то проблему могут решить специальные полироли, с помощью которых заделывают сколы и царапины на поверхности ванны. Что же касается цен на ванны, то они достаточно демократичны и доступны, особенно простые прямоугольные модели.


Написать комментарий