Какую лейку для душа выбрать?

Наверняка многие люди интересуются тем, как правильно выбрать такой необходимый в доме предмет, как лейка для душа. Водные процедуры играют важную роль не только в гигиене и здоровье человека, но и положительно влиют на его нервную систему. В завсимости от типа душевых насадок, напора и температуры воды, душ может расслаблять, бодрить и даже лечить. В целях увеличения положительного эффекта стоит заранее позаботиться о качественном подборе необходимых элементов душевой кабины. Это и баки для душа, и шланг, и лейка.

Какие же существуют лейки для душа? Их можно разделить на две категории: пластиковые и металлические. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Пластиковая лейка очень легкая. Если вдруг она упадет в ванну, ничего страшного не произойдет, этот материал просто не в состоянии навредить эмалевому или акриловому покрытию. Но и долговечности от нее ожидать не стоит. В лучшем случае она прослужит около трех лет, хотя и этот срок выдерживается далеко не всегда. Большое количество таких насадок приходит в негодность еще в первый год использования.

Лейка для душа

Металлическая лейка для душа обладает великолепной износостойкостью. К примеру, та же латунь менее всего восприимчива к бактериям. В случае необходимости ее очень просто почистить обычной зубной щеткой. Практически при любых условиях эксплуататции такая модель на долгое время отлично сохранит не только свой внешний вид, но и функциональные свойства. Специалисты относят к самым надежным душевым лейкам медные и стальные изделия, ведь они обладают достачной прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Лейки для душа можно поделить на две категории и по иному принципу: стационарная и ручная.

Ручная лейка для душа крепится непосредственно к шлангу, что обеспечивает некоторую свободу движений. Как правило, она имеет до ста отверстий, расположенных под разными углами. Нужно сказать, что существуют более функциональные модели этой категории. Они обладают несколькими способами подачи воды. Обычно это мягкий режим, средний и интенсивный. Стационарные душевые лейки крепятся на стене или на потолке. Большая часть из них имеет шарнирные соединения, с помощью которых при необходимости можно менять угол наклона. Считается, что стационарная лейка для душа несколько удобнее, чем ручная. Соответственно, стоимость ее немного выше. Стационарные насадки, в свою очередь, делятся на несколько подвидов. Они могут быть круглые, квадратные, прямоугольные, плоские, объемные и т.д. Существует даже система, которая монтируется прямо в потолок и подает воду большим ниспадающим потоком.

Важный фактор, влияющий на выбор этого изделия, определяется финансовыми возможностями покупателя. Следует грамотно соотносить стоимость товара и его качество. Обратите внимание на фирму-изготовитель и ни в коем случае не приобретайте товар "с рук" или на рынках. Предпочтение лучше отдавать специализированным магазинам. По крайней мере, там выдают гарантию, которая оградит вас от некоторых лишних проблем.


Написать комментарий